Архитектура храма

yandexmaps

Храм представляет собой кирпичную постройку прямоугольной формы, с апсидой и двумя небольшими главами.

При входе в храм, на боковых прямоугольных колоннах, на их пирамидальных постаментах установлены вверху кресты. Все четыре креста церкви — золоченые металлические простые восьмиконечные.

цветХрама

Глава храма, расположенная на полусферическом купольным покрытии, имеет вид шестигранной луковицы, установленной на невысоком глухом барабане. Ближе к апсиде, на прямоугольной кирпичной надстройке-фонаре (с узкими прорезями окон, со всех четырех сторон), установлена вторая глава храма, шарообразной формы.

Конха ЛикИХ-150x150апсиды и купол храма имеют металлическое лепестковое покрытие темно серого цвета. Металл покрытия на карнизах обжат и образует гладкую кромку. Ниже её проходит белая полоса фриза антаблемента.
Стены храма окрашены в красный цвет. Столбы по углам стен окрашены в белый цвет. Каждая стена имеет две белые гладкие прямоугольные пилястры. На боковых стенах между пилястрами расположено по окну. Между пилястрами с западной стороны находится портал храма, а между столбами и пилястрами этой стены — по окну.
Все четыре окна архитектурноехрама оформлены одинаково. Они арочные, рамы каждого окна состоят из двух секций, прямоугольника и полукруга, и окрашены в белый цвет. Вокруг окон имеются контрналичники, оформленные с помощью полос выступающего кирпича, окрашенные в белый цвет. Вверху полосы образуют треугольники — фронтоны контрналичников.

ЛикАН_(1)На апсиде храма находятся два окна, схожих по оформлению с остальными окнами. Но фронтоны у них сделаны полукруглыми, а не треугольными.

Между окнами апсиды, под фризом стены, в киоте из белого обрамления помещена мозаичная икона с изображением св. блгв. кн. Александра Невского.

hramANK